Ребенок и морозная погода: список заблуждений

Как понять, что ребенку холодно? Сколько времени необходимо гулять с ребенком зимой?

Существует множество заблуждений касательно ребенка и морозной погоды. Как одевать ребенка в мороз? Как понять, что ребенку холодно? Сколько времени необходимо гулять с ребенком зимой? Попытаемся найти ответы на эти вопросы!

Заблуждение первое: ребенка надо одевать как можно теплее. Дети, которых кутают, увы, чаще болеют. Особенно опасно слишком тепло одевать детей, уже умеющих ходить. Движения сами по себе согревают организм, и помощь «ста одежек» излишняя. В организме нарушается теплообмен, и в результате он перегревается. В таком случае достаточно даже легкого сквозняка, чтобы ребенок простыл.

Заблуждение второе: чтобы удерживать тепло, одежда должна плотно прилегать к телу. Парадоксально, но самое надежное средство от холода – воздух. Оказывается, чтобы лучше защищаться от низкой температуры, надо создать вокруг тела воздушную прослойку. Для этого подойдет теплая, но достаточно просторная одежда. Что надеть под куртку или пальто? Сначала майку или футболку из хлопка, который хорошо впитывает пот, потом пуловер или шерстяной свитер, свободный, но плотно прилегающий на шее и запястьях. На ноги – шерстяные носочки и теплые ботиночки на меху или сапожки, но не тесные, а такие, чтобы большой палец ноги мог свободно двигаться внутри.

Заблуждение третье: если малышу холодно, он обязательно даст об этом знать. Ребенок 2–3 лет не может сказать: «Мне холодно», не умеет стучать зубами и дрожать. Жировая прослойка под кожей у него еще очень мала, и система терморегуляции сформировалась не до конца. Единственной реакцией сильно замерзшего малыша станут бледность и непреодолимое желание спать. Имейте в виду: когда тело ребенка расслабляется – это сигнал опасности! Не радует и «умилительная» зимняя картина – спящий в санках ребенок. Ведь он не движется и отдан в неласковые руки мороза.

Заблуждение четвертое: зимой вполне достаточно погулять часок. На этот счет нет строгих правил. Все зависит от закаленности ребенка и уличной температуры. Для младенца, которому всего несколько дней от роду, прогулки должны быть ограничены, особенно в сильные морозы (ниже –10 градусов). Но если ребенку уже исполнился месяц, смело гуляйте подольше – несколько часов. Допустимая температура для прогулок с малышом первого года жизни до минус 15 градусов, а опасные «спутники» зимнего воздуха – высокая влажность и ветер. Дети лучше переносят холод, если их покормить перед прогулкой – особенное тепло дает пища, богатая углеводами и жирами. Поэтому лучше выйти погулять после еды.

Заблуждение пятое: беда, если у ребенка замерзнут уши. В сильный мороз, боясь отита, мамы и бабушки используют целый арсенал, состоящий из платочков, шапок-ушанок, шапок-шлемов. Однако, если у ребенка воспаление ушей, это вовсе не значит, что переохладились именно они. Анатомическое строение детского уха таково, что просвет евстахиевых труб гораздо шире, чем у взрослого. Даже при легком насморке жидкие выделения из носа через носоглотку легко туда затекают, неся с собой инфекцию. Чаще всего именно из-за этого возникают отиты, а не из-за того, что «застудили уши». Однако старайтесь поплотнее закрыть шею и затылок ребенка: именно здесь происходит наибольшая потеря тепла. А уши надо закалять с самого рождения – не надевать слишком плотно прилегающие многочисленные платочки и шапочки.

Заблуждение шестое: раз ребенок замерз, нужно как можно быстрее согреть его. Это и верно, и неверно. Согреть нужно, но не в «пожарном порядке». Например, если положить замерзшие пальчики ребенка на батарею центрального отопления или подставить их под струю горячей воды – беды не миновать. Резкий контраст температур может вызвать сильную боль в переохлажденном участке тела или, хуже того, нарушение работы сердца! Чтобы согреть малыша, прежде всего, переоденьте его в теплое сухое белье, положите в кровать и укройте одеялом. Обычной комнатной температуры вполне достаточно. Если ребенок озяб, можно предложить ему негорячую ванну – пусть поплавает, порезвится.

Заблуждение седьмое: простуженный ребенок не должен гулять. Если температура у малыша не повышена, прогулки нужны обязательно! Держать больного ребенка неделями в квартире – не лучший выход. Наверное, вы замечали, что на свежем воздухе даже насморк как будто отступает, нос прочищается, начинает дышать. Ничего, если морозец. Но следите, чтобы ребенок не дышал ртом, чтобы его не продуло ветром и он не вспотел. Не позволяйте ему много двигаться: пока ни к чему беготня или катание с горки, гуляйте «за ручку» – чинно и благородно, как говаривали в старину.

Какхакер