Как очистить подошву утюга, и дать ему вторую жизнь.

Если Вы заметили на подошве утюга нагар или почувствовали, что он хуже скользит по ткани, не отчаивайтесь, не все потеряно!

В процессе долгой эксплуатации на подошвах утюгов появляются пятна накипи от жесткой воды, нагар волокон и крахмала.

Хотя производители современных моделей утюгов утверждают, что подошвы изготавливаются из таких материалов, которые совсем не пачкаются, в действительности все не так идеально. Как же сделать чистой подошву утюга, если она уже загрязнилась?

Как правильно очистить подошву утюга?

Если Вы заметили на подошве утюга нагар или почувствовали, что он хуже скользит по ткани, значит пришло время почистить его. Ни в коем случае не следует соскребать прикипевший налет ножом или тереть наждачной бумагой! От такой чистки только вред! Подошву утюга специально тщательно полируют изготовители, чтобы она была очень гладкой и не цепляла волокна ткани. Грубая механическая очистка сделает его непригодным к использованию. Загрязнения нужно удалить так, чтобы не испортить гладкую поверхность.

Самый простой способ чистки поверхности утюга – это с помощью мелкой соли. Насыпаем на газету соль и проглаживаем по ней, нагретым до самой высокой температуры, утюгом. Когда кристаллы соли потемнеют, подошва утюга станет чистой.

Можно почистить поверхность утюга и специальным карандашом. Такой карандаш легко можно приобрести в хозяйственном магазине. После того, как вы отрежете край защитной упаковки карандаша, не вынимайте его оттуда полностью. Нагрейте утюг до самой высокой температуры. После отключения утюга от электропитания, намажьте его подошву карандашом. Когда на поверхности образуется пена, сразу же сотрите ее тряпкой, чтоб она не успела остыть. Повторяйте процедуру до тех пор, пока подошва не очистится полностью. После, протрите утюг влажной салфеткой.

Поможет избавиться от нагара волокон на подошве утюга и обычный уксус, который наверняка есть в каждом доме. Возьмите старую тряпку, смочите ее в уксусе и усердно протирайте поверхность утюга, до тех пор, пока она не станет идеально чистой. После протрите подошву утюга теплой водой.

Аналогичным способом можно почистить поверхность утюга с помощью нашатырного спирта. Смочив тряпочку нашатырем, прогладьте по ней нагретым утюгом. Вся грязь останется на тряпочке. После чего протрите утюг чистой водой.

 

Очистить поверхность утюга от налета может и пищевая сода. Смешивайте в посуде соду с моющим средством, пока не получится кашица. Потом намажьте подошву утюга этой смесью и оставьте так на 40 минут. Когда грязь на утюге разъестся, промойте подошву теплой водой и Ваш утюг абсолютно чист.

Темные пятна на подошве утюга от одежды можно снять при помощи ацетона. Тряпочкой, смоченной в ацетоне, протрите поверхность утюга и после, хорошенько вытрите ее полотенцем.

Для очистки утюга можно использовать перекись водорода. Наноси перекись на ватку и чистим загрязненные места на подошве утюга. Достигается очень хороший результат очистки.

С помощью таблетки гидропирита тоже можно очистить поверхность утюга. Но такую процедуру лучше производить на балконе или в хорошо проветриваемой комнате, потому что от таблетки будет исходить сильный резкий запах. Разогрейте утюг и проведите таблеткой по подошве утюга, после этого отслоившуюся грязь удалите с помощью влажной тряпки.

Как защитить от загрязнения подошву утюга.

Многие не обращают внимания на то, что не соблюдается температурный режим во время глажки белья. Так, для шелка достаточно 110 градусов при глажке, для хлопка 200 градусов, а для шерсти не выше 140 градусов. И вообще, шерстяные вещи лучше гладить горячим утюгом через мокрую марлю.

Если Вы в свое время пытались чистить поверхность утюга ножом или наждачной бумагой и сделали поверхность шершавой, то это можно исправить. Возьмите парафин от свечи и натрите его на мелкой терке. Потом смешайте парафин с мелкой поваренной солью и высыпьте эту смесь на лист бумаги. Накройте ее салфеткой и прогладьте очень горячим утюгом. Подошва утюга после такой процедуры снова станет гладкой. Такую процедуру нужно проводить периодически, до полного исправления поверхности подошвы утюга.

Загрузка ...
Какхакер