Как собирать клубнику на подоконнике круглый год

Клубника — это ещё и необычное растение в интерьере. Оно выглядит ярко и экзотично, и надолго останется в памяти ваших гостей

Здравствуйте, читатели канала «Секреты сада. Дача, цветы»! Эта статья показана для прочтения тем, кто любит клубнику и хочет собирать ягоды с подоконника круглый год. А может, хочет побаловать вкусной ягодой детей и гостей. Ведь зимние цены на клубнику отбивают охоту сделать ароматную покупку. Ваш продукт будет иметь низкую себестоимость, находиться всегда под рукой и вырастет БЕЗ непонятной химии!

Первое, на что стоит обратить внимание

Для успешного выращивания и желаемого плодоношения в домашних условиях подходят не все сорта клубники. К посадочному материалу есть два главных требования: неприхотливость (всё-таки закрытое помещение не совсем напоминает сад) и ремонтантность (способность к практически беспрерывному плодоношению).

Кстати: Клубника — это ещё и необычное растение в интерьере. Оно выглядит ярко и экзотично, и надолго останется в памяти ваших гостей) Особенно эффектно в горшке смотрятся ампельные сорта.

Вот 3 отличных примера из подходящих сортов:

? «Тоскана»;
? «Королева Елизавета Вторая»;
? «Домашний деликатес» (обратите внимание на название — специально для подоконника!).

Как посадить клубнику в доме

Есть 3 способа посадки:

1. Процесс выращивания клубники из семян — интересный, но долгий. Обычно сеянцы начинают приносить ягоды через 1,5–2 года.

Семена клубники рекомендуется сеять весной

Но у способа есть 2 важных преимущества. Во-первых, найти семена нужного сорта проще, чем молодой саженец (например, интернет-магазины предлагают большой ассортимент с доставкой в любую точку мира). Во-вторых, растения, с нуля выращенные в домашних условиях, с детства адаптируются в закрытом помещении.

2. Купить маленький саженец и посадить его в горшок. Период адаптации может длиться до 2 месяцев. Но, когда самое трудное останется позади, растение быстро пойдёт в рост — вперёд, к первым домашним ягодам! Делать покупку следует с ранней весны до середины осени.

3. Самый простой и доступный способ (осенний) — взять молодой саженец с огорода. Нет желания возиться с семенами или тратить деньги? Летом укорените несколько усиков на своей клубничной грядке, а осенью — переместите в горшок, на подоконник.

Каждый из способов имеет свои преимущества. Я рекомендую сначала попробовать третий вариант, чтобы потренироваться без напрасных трат времени и денег. А потом уже, набив руку, переходить к ремонтантным ампельным сортам.

2 важных нюанса посадки домашней клубники

Посуда для клубники должна быть просторной. Но обойдёмся без излишеств: вёдра брать тоже не стоит. Можно высадить несколько кустиков в ящик, соблюдая дистанцию 40 см. На дне обязательны дренажные отверстия и сам дренаж, чтобы излишки воды стекали и корни не загнили.

Главные требования к почве — плодородность и рыхлость. Подойдёт универсальный грунт для выращивания рассады: в принципе, в нём есть богатый запас питательных веществ. После полива земля не должна превращаться в плотный комок. Если решите брать почву с огорода, обязательно прокалите её в духовке: кто знает, какие вредители и болезни могут там таиться.

Условия для роста

Чтобы клубника хорошо себя чувствовала дома, ей нужны подходящие условия. Быстро пробежимся по главным пунктам:

? Клубнике нужно хорошее освещение, поэтому поставьте её на южное или западное окно. На восточном и северном может понадобится дополнительная подсветка. Секрет в том, что для регулярного плодоношения кустикам нужно 12-14 часов света в день. Да и на южном окне возникает проблема: зимой солнечных часов явно недостаточно! Поэтому подсветка специальными лампами приветствуется, если вы хотите получать много ягод круглый год.

? Комнатная температура вполне подходит для клубники. В холодное время года, пока не включили отопление, рекомендуется поддерживать столбик термометра выше 18 °C.

? Клубнике по вкусу влажность 60–80 %. В наших домах, особенно в отопительный сезон, этот показатель заметно отстаёт от рекомендованного. К счастью, решить проблему просто, используя несложные способы: например, регулярные опрыскивания или работа увлажнителя воздуха.

Как ухаживать за клубникой в доме

? Подписывайтесь на наш канал, чтобы каждый день первыми получать новые, полезные и интересные материалы про выращивание растений в саду, на огороде и дома!

Есть 3 основных пункта успешного ухода за комнатной клубникой:

? Полив отстоянной или фильтрованной водой, когда верхний слой земли просохнет на 1–1,5 см.

? Постоянные подкормки для постоянного плодоношения каждые 3 недели. Наш выбор — комплексные минеральные подкормки для ягодных растений. Можно использовать и органику.

Первые бутоны на молодых растениях обрываем, чтобы стимулировать рост новых. Иногда можно удалять часть и на взрослых кустах.

? Важный пунктик — искусственное опыление. Легко сделать, вооружившись мягкой кисточкой для рисования. Чтобы результат был наверняка, повторите процедуру 3 раза с интервалом в 1 день, перенося пыльцу с одного цветка на другой. Облегчённый вариант — несколько минут дуть на кустики струёй негорячего воздуха из фена.

Какхакер