Избавляемся от неприятного запаха в холодильнике своими силами.

Неприятный запах в холодильнике - это просто беда, давайте избавимся от него народными средствами.

Образующийся в холодильнике неприятный запах способен напрочь испортить продукт, сделав его неприятным для употребления.

Запах может появиться тогда, когда холодильник редко используется, например, при длительном отъезде, или в нем портятся или уже испортились какие-то продукты.

В первую очередь для устранения проблемы следует взять тряпку и помыть прибор изнутри. Подойдет обычное мыло, вода и тряпка.

После отключения от электросети надо обработать полки, стенки, решетки, стекло тряпкой с мылом, потом тряпкой, прополосканной в чистой воде, после уже сухой и оставить открытой дверь на  ночь. За это время запах уйдет, а утром можно будет поставить продукты назад.

В новом холодильнике запах бывает какое-то время после покупки и это портит впечатление от новой вещи. Чтобы от него избавиться, надо внутреннюю часть тщательно вымыть, причем все аксессуары тоже.

Для этого надо сделать раствор питьевой соды, и протереть ею все поверхности. После также промыть все чистой водой. Сухой тряпкой протереть внутри и снаружи, оставить проветриваться часа на два и только потом поставить продукты.

Боремся с застарелым запахом

holodilnik4

Как убрать запах из холодильника, если он застарелый? Многие советуют помыть его уксусной кислотой. Совет в целом хорош, но он не учитывает специфики современных материалов.

Да, если холодильник отечественного производства и довольно старый, данная рекомендация уместна и ничего не случится. Но если вещь современная и еще вдобавок импортная, то можно одновременно избавиться не только от запаха, но и от холодильника. В таком случае для мытья подойдут только нейтральные средства.

Если холодильник старый и при отключении электричества произошло попадание сукровицы от размороженного мяса в пространство между шкафами, то трупного запаха на кухне не избежать, поскольку все стоки попадают на стекловолокно и  начинают там гнить.
 

Надо прочистить канал стока, разобрать прибор и поменять утеплитель, потому что простым мытьем запах не убрать. Делать все это самому – очень хлопотно. Стоит обратиться в сервисный центр, где сделают это качественно.

Как уничтожить запах в холодильнике

Часто он появляется от недоеденных продуктов, которые не упакованы, или от тех продуктов, что начинают портиться. Чаще всего это мясные и молочные блюда или полуфабрикаты. Способов борьбы с запахом много, основной – мытье шкафа с моющими средствами и удаление всех остатков пищи.

holodilnik5
Устранение запаха в холодильнике может быть долгим, но если постоянно ставить внутрь абсорбирующее вещество, запах может и не появиться никогда.

Сварите кофе, поставьте чашку с ним для остывания внутрь холодильника. Повторить действие несколько раз. Перед началом этой процедуры следует отключить прибор от электричества!

Действовать будет как поглотитель запаха для холодильника. Если такой способ не подходит, можно просто крупномолотый кофе пожарить на сковороде и потом поместить на полку холодильника.

Также для удаления запаха из холодильника подходит сода. Ее можно ставить внутрь на какой-нибудь плошке постоянно. Она сама запах не впитывает, но несколько растворенных в воде ложечек, стоящих на полке, позволят не чувствовать запахов.

Народные средства от запаха

  • Разрезанное на четыре дольки и разложенное на полках яблоко тоже является средством от запаха в холодильнике. Достаточно подержать их внутри пару дней, потом выбросить. Яблоки станут несъедобны, но запах они уберут.
  • Как убрать запах из холодильника, точнее, зловоние, если не помогли другие способы? Положить на несколько дней свежую петрушку. Запаха не будет, только аромат свежей зелени.
  • Еще один уничтожитель запаха в холодильнике – активированный уголь. Контейнеры с ним продаются в магазинах, если не нашли, можно взять 20-40 таблеток угля аптечного и растолочь их, поместив в холодильник на блюдечке. Запах уйдет на 100%. Недели через две этот уголь можно в течение 10 минут прокалить в духовке на 180 градусах и он снова готов к использованию.
  • Можно взять и обуглить черный хлеб, это тоже решит проблему, как вывести запах из холодильника. Хлеб можно и не обугливать, а просто разложить на каждую полку по кусочку.
  • А еще хорошо стакан воды со свежевыжатым соком лимона и любая цитрусовая корка на полке. И еще хорошо помогает разделение продуктов по виду и типу, соблюдение сроков хранения, своевременное протирание внутренней поверхности. Можно также протирать тряпочкой, смоченной в нашатырном спирте, пропорция с водой 1:100.
  • Избавиться от запаха помогут озонаторы, они не только уничтожат сам запах, они убьют и его причину.

Многие думают, что запах появляется от утечки хладагента, иными словами чувствуют запах фреона в холодильнике. Но это не так, поскольку в современных агрегатах хладагенты ни цвета, ни запаха не имеют.

И основной причиной запаха являются продукты. Пусть некачественные, пусть качественные, но распространять запах по холодильнику они не должны, их надо герметично упаковывать. Поскольку бороться с запахами довольно сложно, и лучше не допускать их появления.

Загрузка ...
Какхакер