10 свойств бананов, о которых вы, вероятно, не знали!

Очень вкусный и очень полезный фрукт!

Мы все просто обожаем восхитительный вкус бананов, но в то же время эти фрукты наполнены минералами, витаминами и питательными веществами, которые укрепляют наше здоровье.

Посмотрите на их профиль питания:

  • Калий — 450 мг
  • Магний — 34 мг
  • Фолат — 25,0 мкг
  • Витамин С — 9 мг
  • Клетчатка — 3 г
  • Белок — 1 г
  • Ниацин — 0,8 мг
  • Витамин А — 81 МЕ
  • Витамин В6 — 0,5 мг
  • Железо — 0,3 мг
  • Марганец — 0,3 мг
  • Рибофлавин — 0,1 мг

Тем не менее, бананы могут различаться по цвету, и каждый цвет связан с различными преимуществами.

Прежде всего, зеленые бананы полезны для контроля уровня сахара в крови, так как они имеют низкий гликемический индекс. Более того, эти бананы лучше насыщают.

Прочные желтые бананы легко усваиваются и содержат много антиоксидантов, которые поддерживают здоровье различными способами и предотвращают различные проблемы со здоровьем.

Пятнистые бананы богаты антиоксидантами и предотвращают повреждение свободных радикалов, тем самым предотвращая рак и разрушая аномальные клетки в организме.

Коричневые и мягкие бананы содержат больше сахара, чем более желтые варианты, но они богаты триптофаном, который снижает стресс и снимает беспокойство, а также питательными веществами, которые укрепляют мышцы и кости.

Поэтому, независимо от их цвета и зрелости, бананы являются настоящими суперпродуктами, которые чрезвычайно полезны для нашего здоровья.

Вот некоторые из их многочисленных преимуществ для здоровья:

  1. Они контролируют уровень сахара в крови
  2. Бананы помогают в лечении кислотного рефлюкса, изжоги и ГЭРБ
  3. Защищают глаза от дегенерации желтого пятна
  4. Бананы предотвращают мышечные спазмы во время тренировок и ночью
  5. Укрепляют кости
  6. Успокаивают симптомы ПМС
  7. Предотвращают диабет 2 типа
  8. Бананы снижают кровяное давление и снижают риск инсультов и инфарктов
  9. Бананы лечат депрессию, снимают стресс и улучшают настроение
  10. Помогают пищеварению
  11. Стимулирует рост дружественных бактерий в кишечнике
  12. Лечат запоры и лечат диарею
  13. Лечат анемию
  14. Уменьшают отеки
  15. Способствуют похудению
  16. Они повышают бдительность
  17. Предотвращают повреждение свободных радикалов и развитие хронических заболеваний
  18. Уменьшают тошноту из-за утреннего недомогания,

Бонус:

Борьба с судорогами

Минеральная недостаточность является частой причиной мышечных спазмов голеностопного сустава. Потребляя продукты, богатые калием и магнием, такие как бананы, вы можете предотвратить мышечные спазмы. Вот почему многие спортсмены включают их в свой рацион.

Профилактика заболеваний почек

Пища, содержащая достаточное количество калия, помогает предотвратить появление камней в почках. Согласно одному исследованию, регулярное употребление бананов также может снизить вероятность злокачественных новообразований в почках на 40%.

Крепкое сердце

Диета с высоким содержанием калия рекомендуется тем, кто имеет высокое кровяное давление и склонен к сердечно-сосудистым заболеваниям. Ежедневное употребление 1,3 грамма этого элемента снижает риск сердечных заболеваний на 26%. Чтобы обеспечить это количество для вашего тела, вы должны есть от 2 до 3 бананов в день, в зависимости от их веса.

Очистить сосуды

Холестерин является основной причиной сосудистой обструкции, которая приводит к атеросклерозу. Бананы содержат фитостеролы, которые помогают снизить уровень холестерина в крови и поддерживать здоровье сосудистой системы.

Здоровый желудок

Бананы рекомендуются людям с язвой желудка и тем, кто находится в группе риска. Они содержат специальный фермент, который увеличивает секрецию слизи, которая защищает брюшную стенку.

Источник энергии

Обилие витаминов и минералов делает бананы отличным источником энергии. Простые углеводы быстро усваиваются и в случае необходимости могут пополнить ваш энергетический ресурс практически мгновенно.

Хорошее настроение

Бананы содержат дофамин — «гормон счастья» — вместе с частичным комплексом витамина В, который положительно влияет на нервную систему. Эти функции позволяют бананам быть включенными в список продуктов, если вы вдруг почувствуете подавленность.

Помощь при диабете

Эти тропические фрукты содержат определенный тип устойчивого крахмала, который помогает улучшить состояние человека с сахарным диабетом 2-го типа. Следует отметить, однако, что зеленые бананы содержат больше этого вещества. В зеленом банане среднего размера содержится 12,5 грамма крахмала, а в зрелом — около 5 граммов.

Стройная фигура

Устойчивый крахмал предотвращает накопление жира в организме и увеличивает расход энергии, что приводит к быстрым и видимым улучшениям во время интенсивных тренировок по снижению веса. Рекомендуемая суточная доза этого вещества составляет 10 грамм. И, конечно же, вы также должны оставаться активными и контролировать свои привычки питания.

И многое другое. Поэтому потребляйте бананы ежедневно и пожинайте все его преимущества!

Какхакер