Как избавиться от запаха табака

С помощью этих способов Вы с легкостью избавитесь от неприятного запаха табака!

Как избавиться от запаха табака в квартире и одежде – вопрос не праздный, ведь запах табака не только раздражает, но и приводит к болезням.

Сразу скажем, что появление запаха табака в доме прощу предотвратить, чем избавиться, поэтому, раз уж кто-то курит, летом непременно сразу проветривайте помещение. А зимой, если нет кондиционера, можно вставить в вентиляционное отверстие квартиры маленький вентилятор, который будет гнать запахи табака ( и не только их) в вентиляционную шахту.

Но как избавиться от запаха табака, если он уже прочно засел в квартире? Самую большую сложность представляет удаление табачного запаха с текстиля и ковров – именно они удерживают, как утверждают специалисты, до 70 процентов всего запаха табака. Во-первых, вымойте ковры при помощи специальных ароматизированных средств для чистки ковров и, желательно, с использованием моющего пылесоса. Эти же средства пригодятся для удаления табачного запаха с обивки мебели. После мойки ковры обязательно нужно хорошо просушить, иначе оставшаяся влага может повредить волокна. Что касается более мелких предметов типа штор, чехлов мягкой мебели, то их необходимо дважды хорошо простирать в стиральной машине и тщательно просушить.

Этот же способ поможет избавиться от запаха табака в одежде. А вот шубы, дубленки и прочие крупные вещи, неподлежащие домашней стирке, следует отнести в химчистку. Никакие отдушки, которые советуют положить в шкаф, от запаха табака в квартире и одежде не избавят, так что не тратьте время.

В домашних условиях, чтобы избавиться от запаха табака, в квартире следует использовать другие ароматы, которые способны «перебить» раздражающий сигаретный амбре. Для этой цели подойдет, например, молотый кофе: его помещают в несколько открытых сосудов и расставляют в разных местах дома. Альтернативный вариант для поклонников свежих цитрусовых ароматов — кожура от апельсина. Ее также раскладывают в несколько блюдец и помещают, например, в шкафы. Такой природный ароматизатор прекрасно освежает воздух на протяжении нескольких дней.

Еще один интересный вариант использования подручных средств, чтобы убрать запах табака в квартире и одежде – ваша любимая парфюмерия. Нанесите чуточку парфюма на лампочку, и когда вы зажжете свет в комнате, аромат начнет интенсивно испаряться и благоухание ваших духов окутает все помещение. Точно по такому же принципе работают аромалампы, которые тоже помогут вам заглушить запах табака.

Многие хозяйки утверждают, что избавиться от запаха табака в квартире и одежде им помог уксус. Для этого разведите в емкости с водой немного яблочного уксуса и этим составом протрите все твердые поверхности в доме – столы, шкафы, полки, подоконники, очень хорошо им и пол помыть. Хорошо и обои слегка протереть сильно отжатой тканью. Остается запах уксуса, который быстро исчезает из квартиры буквально за сутки той же аромалампой и проветриванием.

Если же предыдущие советы по избавлению от запаха табака в доме кажутся вам слишком сложными для исполнения, приобретите специальное ароматическое устройство, которое работает от розетки. Включаете ароматизатор, и он освежает помещение на протяжении всего дня в течение нескольких недель. Перед такой атакой не устоит даже самый стойкий табачный запах!

Источник

Какхакер