Разные виды старения — чем славянки отличаются от европеек, и кто выглядит моложе

Существуют разные типы старения лица. Косметологи и пластические хирурги выделяют три основных типа: славянский, европейский и азиатский. Посмотрим, в чем их плюсы и минусы.

Славянский (деформационный) тип старения

Этот тип старения чаще всего встречается у славянок. В основном, ему подвержены женщины с избыточным весом, или склонные к полноте.

Для славянского типа старения характерны:
— плотное телосложение,
— жирная кожа,
— на лице выражен подкожно-жировой слой,
— брыли,
— второй подбородок,
— провисание нижней части лица.

Избытки подкожной жировой ткани приводят к провисанию кожи под действием гравитации. В результате овал лица деформируется, его четкость теряется, он становится расплывчатым. Иногда наблюдается нависание верхних век.
Овал лица может изменяться в разной степени. У женщин с ожирением контур лица расплывается сильнее. У женщин с умеренной полнотой он остается более сохранным.

У этого типа старения есть и свои плюсы. У женщин такого типа обычно гладкая кожа, мелкие морщины отсутствуют, тон кожи здоровый.

Галина Волчек (1933-2019)

Галина Борисовна всегда маскировала оплывший овал лица и второй подбородок красиво задрапированными шарфами.

Татьяна Тарасова, 74 года

Татьяна Анатольевна тоже часто применяет шарфы. Также для этой цели она носит джемперы с высоким воротом.

Ирина Муравьева, 72 года

Мелкоморщинистый тип старения

Такой тип старения характерен для жительниц Западной Европы. Как правило, это стройные худощавые женщины, которые следят за фигурой, не допускают переедания и пр. На их лицах практических отсутствует подкожно-жировая клетчатка. В процессе старения кожа покрывается густой сетью мелких морщин, и лицо выглядит как «печеное яблоко». Порой на коже появляются пигментные пятна.

У этого типажа тоже есть свои плюсы. Как правило, такие женщины обладают изящной фигурой, хорошей осанкой и четким овалом лица. Это позволяют им долго выглядеть моложаво. На расстоянии подтянутые европейки могут выглядеть на 20 лет моложе своего возраста.

Брижит Макрон, 68 лет

Первая леди Франции стройна, в ее фигуре нет ни капли лишнего жира. Но лицо покрыто сеткой морщин.

Майя Плисецкая (1925-2015)

Майя Михайловна даже в преклонные годы выступала на сцене. Ради этого она всю жизнь соблюдала жесткую диету. Известно ее выражение: «Сижу, не жрамши». Это был ответ великой балерины на вопрос французской журналистки о том, какой диеты она придерживается ради сохранения формы.

Азиатский (мускульный) тип старения

Он встречается преимущественно у людей с азиатским типом внешности: казахов, бурятов, алтайцев, тувинцев, вьетнамцев и т. д. Для них характерна узкая глазная щель, их лица почти не содержат подкожно-жировой клетчатки. С возрастом тонкий жировой слой практически полностью исчезает, и кожный покров обтягивает лицевые мышцы.

Молодые женщины азиатского типа обладают мелкими чертами лица и нежной кожей. Но с возрастом из-за исчезновения жирового слоя черты лица становятся грубее. Тем не менее, азиатский тип старения позволяет женщинам довольно долго выглядеть моложе своих лет.

Роза Рымбаева, 64 года

Многие из нас помнят ее песню «Как много лет во мне любовь спала…». В своем возрасте певица прекрасно выглядит.

Ирина Хакамада, 66 лет

Ирина Муцуовна наполовину японка. Она тоже сохранила моложавый облик.

Какхакер