На девушку, которая пела на улице в Минске песню «Океана Ельзи», завели уголовное дело за «грубое нарушение порядка»

Как же хочется, чтобы люди могли петь на том языке, на котором хотят! Думали и мечтали о том, что лично им близко. Жить под наставления и страх всем уже надоело!

На девушку, которая пела на уличном концерте в Минске украинскую песню группы «Океан Ельзи»  завели уголовное дело о «грубом нарушении порядка», передает правозащитный центр «Вясна».

По словам правозащитников, в настоящее время Мерием Герасименко (певица) находится в минском СИЗО №1.

Никто так и не понял, как ТАКОЕ могло произойти.

Точнее мы могли подумать, что уже реально все, но за ТАКОЕ!

Девушку задержали в начале августа после того, как она сыграла концерт на террасе бара «Банки-бутылки» в центре Минска, на улице Зыбицкой. Среди прочих она исполнила песни украинской группы «Океан Эльзы», видео разошлись по соцсетям.

На следующий день Мерием задержали силовики, а вместе с ней — владельца бара Андрея Жука и нескольких сотрудников (а позже и жену владельца). С тех пор бар закрыт.

Герасименко и Жуку несколько раз подряд давали «сутки». Теперь же, как следует из заявления правозащитников, в отношении певицы возбуждено уголовное дело. Ранее силовики утверждали, что в 2020 году девушка участвовала в акциях протеста.

Хочется верить, что когда-нибудь это все закончится и люди смогут жить спокойно! Мирно! И выбирать, на каком языке петь и говорить! Счастья Всем!

Какхакер