Короткие стрижки: подробный разбор моделей и полезные советы

Что самое важное в стрижке — ультрамодность? Не совсем. Конечно, в первую очередь стрижка должна вам идти. Есть и другие условия. Все они в статье!

Эти стрижки не назовешь новыми. Но они привлекательно выглядят благодаря легкой небрежности. Такой стиль любят француженки. Я не видела там женщин, у которых волосы уложены волосок к волоску.

У большинства из них слегка небрежные прически, как будто женщина недавно «выпорхнула из объятий»:)

Короткие стрижки, показанные ниже, тоже уложены с нарочитой небрежностью. Автор этих стрижек (и тех, что выше) Александр Тодчук, один из лучших российских парикмахеров.

При ультракороткой стрижке на первый план выступает лицо. Ухоженная кожа, тщательный макияж — без этого короткая стрижка, как говорят, «не прокатит».

Также очень важен овал лица. Он должен быть сохранным (не оплывшим, без двойного подбородка). А вот морщинки не помешают.

Эффект стрижек ниже — контраст между бритыми боками и пышным женственным верхом. Чтобы такая укладка хорошо лежала, нужна сильная фиксация.

На фото справа слишком большой лоб (овал лица выглядит непропорционально). На мой взгляд, для большого лба такая прическа не годится. Для него лучше подходят варианты с челкой.

Стрижки, показанные ниже, пойдут статусным дамам на должности. Слева — прореженная воздушная челка, которая делает прическу более легкой, изящной. Здесь тоже нужна хорошая фиксация.

Слева короткое каре с филированным округлым затылком (такую прическу носила Лайма Вайкуле). Для такой прически важен красивый цвет волос.

Радикальная асимметрия вышла из моды. Но на фото справа асимметричная стрижка хорошо выполнена, образ дан деликатно, женственно, без перегибов.

Как видите, в стрижке важна не ультрамодность, а мастерство исполнения. Например, стрижки Александра Тодчука (мастера мирового уровня) не назовешь радикальными. Но культура исполнения, вкус, умение подчеркнуть нюансы делают их произведениями парикмахерского искусства.

Какхакер