Как Юрий Дудь нажил кучу врагов, спрятал семью и заработал миллионы

Но главным критиком Дудя стал, конечно, Владимир Соловьев. Он неоднократно негативно высказывался про коллегу, посвящая ему время эфиров

Юрий Дудь достиг космических высот в журналистике. Он стал трендмейкером. После него появилось куча каналов, где берут интервью все у всех.

Став звездой YouTube, Дудь умудрился скрыть от чужих глаз личную жизнь и влипнуть в целую россыпь скандалов. Ну и в итоге, его еще признали иноагентом.

Может создаться впечатление, что Дудь взялся из ниоткуда: просто сделал канал, залил туда несколько хорошо сделанных роликов и стал популярен.

Однако это не так.

Путь Дудя к популярности был тернистым. 11 октября журналисту исполнилось 36 лет, а значит, самое время вспомнить, с чего он начинал и как стал мишенью для хейтеров.

Юрий Дудь появился на свет в 1986 году в городе Потсдам, ГДР. Когда будущей звезде журналистики было всего пять лет, он перебрался в Москву вместе с родителями. Где и ходил в школу и играл свои первые турниры по футболу во дворе.

Отношения с мамой и папой, по словам журналиста, далеко не всегда были безоблачными. Дело в том, что строгим родителям порой было сложно принять странные выходки наследника. А Юрий всегда умел удивлять окружающих.

«Разногласий с родителями было много. Они у меня довольно консервативные, папа вообще военный. А я ведь с подросткового возраста слушал панк-рок. Они этого не понимали. У нас и сейчас есть большие различия во взглядах. Однажды родители приехали к нам погостить, увидеться с внуками. И вот этих нескольких дней мне хватило, чтобы понять, насколько же у нас различаются взгляды на мир», — признавался Юрий

К моменту окончания школы Юрий уже твердо решил, что хочет заниматься журналистикой. Именно поэтому он подал документы на соответствующий факультет МГУ, куда без проблем поступил. Параллельно с учебой Дудь вовсю писал в крупные спортивные издания, а также вел колонки в популярных газетах.

Помимо карьерных достижений у Юрия находилось время и на личную жизнь. 2008 год ознаменовался для журналиста сразу двумя радостными событиями: он успел не только получить диплом МГУ, но еще и стать отцом. Юрий умеет удивлять окружающих.

«Я не прячу жену. А почему я не выкладываю фотографии жены и детей в Сети? Потому что нам не нравятся эти сопли», — категорично отмечал журналист.

«Я сделал предложение очень давно. Помню, как выбрал дорогой ресторан. Правда, оказалось, что заведение было местом встреч силиконовых девушек с иностранными бизнесменами. В целом атмосфера была ужасная. Мы быстро поужинали и пошли гулять по городу. Лишь под самый конец вечера где-то в переулке, на самой обычной лавочке, я сделал то, что планировал», — поделился журналист.

Уже в 2008-м на свет появилась дочь пары Алена, а через четыре года и сына Данила. Поклонники Дудя знают, что он выбрал имя для мальчика в честь главного героя фильма «Брат». Будучи ярым поклонником и Сергея Бодрова-младшего, и Алексея Балабанова, Юрий пришел к выводу, что таким образом сможет еще раз признаться в любви творению двух гениев.

К тому моменту, когда на свет появился сын, Юрий уже был большой звездой спортивной журналистики. В 2011 году, будучи 25-летним парнем, он занял должность главного редактора издания Sports.ru, а вскоре и вовсе стал вести популярное шоу «Удар головой».

Свой канал Юрий зарегистрировал еще в далеком 2014 году. По словам звезды, однажды он просто понял, что за видеоконтентом стоит будущее, поэтому развиваться нужно именно в этом направлении. «Впервые я задумался о создании своего канала на новогодние праздники. Уложил детей спать и стал изучать творения популярных блогеров. Я знал, что видеоформат на YouTube рвет просмотры и понимал, что могу сейчас влететь в эту тему. Я смотрел Ивангая, Сашу Спилберг, Большого Русского Босса. Разумеется, поставил перед собой тазик, потому что от всего этого меня подташнивало», — делился Дудь.

«Факторов моего успеха несколько. Во-первых, телевизор в России окончательно умер. Людей, у которых есть мозги, в стране все еще много. Эти люди хотят смотреть более свободный, не скованный рамками контент. Во-вторых, платформа YouTube — поразительно удобна для развития канала. В-третьих, российский YouTube довольно долго оставался местом, где царил подростковый контент. Никого не волновало качество фактуры, а для меня это очень важный момент. Так что мои принципы удалось принести на YouTube, и тут они стали востребованы», — рассказывал Юрий.

Все это позволило Юрию стать не просто очередным YouTube-журналистом, а настоящий голосом поколения. Вот только высказывания этого самого голоса были по нраву далеко не всем.

Но главным критиком Дудя стал, конечно, Владимир Соловьев. Он неоднократно негативно высказывался про коллегу, посвящая ему время эфиров.

В какой-то момент критиковать Дудя и вовсе стало модно. О нем негативно высказывались почти все журналисты, начиная от Антона Красовского и заканчивая Владимиром Познером. Но если к таким замечаниям Юрий был готов, то вот проблемы с законом его наверняка удивили.

В апреле 2021 года «Лига безопасного интернета» инициировала проверку МВД в отношении Юрия Дудя, подозревая его в пропаганде наркотиков. В июне прошлого года против журналиста было возбуждено дело, ну а в октябре его признали виновным и назначили штраф в размере 100 тысяч рублей. Сам Юрий практически не комментировал ситуацию, однако в ноябре 2021-го в пресс-службе Зюзинского районного суда Москвы сообщили, что штраф Дудь обжаловал.

Тучи сгустились над блогером в этом году, и вовсе не из-за сетований поклонников о том, как Юрий сдает позиции в условиях растущей конкуренции. В марте канал журналиста признали экстремистским в Беларуси за интервью со Славой Комиссаренко. В апреле Дудя признали иностранным агентом, ну а в июле — оштрафовали на 120 тысяч за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Журналист продолжал пополнять контент на канале, однако, если раньше лишь путешествовал по миру, чтобы брать интервью у героев, то в минувшем июне выяснилось, что блогер продает квартиру в Москве, так как перебрался в Испанию. Выставленную за 25 миллионов рублей недвижимость в квартале «Даниловская мануфактура» пользователи Сети узнали по фото. «Причина продажи: переезд человека в другую страну по независимым от него обстоятельствам. Возможна личная встреча с собственником в Испании», — невольно выдал друга Сергей Архаров.

По материалам

Какхакер