На 85 году жизни ушел от нас Великий Вахтанг Кикабидзе

Спасибо за творчество, за доброе сердце, за справедливость и щедрость!

Сегодня стало известно, что артист скончался в Грузии. Ему было 84 года. О смерти звезды советского кинематографа сообщил сегодня телеканал Мтавари Архи. В последние годы Кикабидзе серьезно болел. В одном из интервью, он признался, что ему диагностировали рак мозга.

Кикабидзе дебютировал в кино в 1966 году. Он снялся в фильмах «Встреча в горах», «Не горюй!», «Мелодии Верийского квартала», «Мимино» и многих других.

Вахтанг Кикабидзе, в 1980-м году получивший в Грузии звание народного артиста, стал широко известен по всему СССР в 1970-е годы благодаря своим ролям в фильмах Георгия Данелия, а также эстрадным вокальным выступлениям. У него всегда был особенный голос и невероятный репертуар.

В октябре 2021 года умерла жена Кикабидзе Ирина Кебадзе. Она была заслуженной артисткой Грузии и прима-балериной Тбилисского академического оперного театра. Кебадзе и Кикабидзе поженились в 1965 году и прожили вместе более 50 лет.

Со времён российско-грузинской войны 2008 года Кикабидзе не выступал в России. Он oсyдил также aннekсию Крыма и широкомасштабное российское вторжение в Украину в 2022 году.

Светлая память…

Какхакер