Моем окна правильно и без разводов!

Маленькие тонкости помогут Вам с удовольствием и до сверкания вымыть Ваши окна!

Что сложного в  мытье окон? Процесс понятен. Однако зная маленькие тонкости, вы сможете сделать их сверкающими!


  1. Самое главное правило при мытье окон: мойте оконные стекла с двух сторон. Толку от сияющей внутренней стороны стекла будет немного, если по ту сторону окна останутся грязь и разводы от осадков.
  2. Начинайте мыть окно с наружной стороны. Это правило можно проигнорировать, если вы счастливый обладатель частного дома и можете приставить лестницу к подоконнику с наружной стороны дома. Если же речь идет об окнах в городской квартире, начинать лучше именно с наружной стороны. За внутреннюю вы будете придерживаться в процессе, и, если начать с нее, под конец она будет сплошь покрыта отпечатками ваших пальцев (совсем как в детективном фильме).
  3. Используйте перчатки. На стадии мытья окна мокрым способом – резиновые, на стадии протирки – хлопчатобумажные. Резиновые предохранят ваши руки от контакта с моющими средствами, хлопчатобумажные защитят чистую поверхность стекла от ваших пальцев. В хлопчатобумажных перчатках удобно придерживать стекло с обратной стороны: ткань не оставит на чистом стекле никаких следов.
  4. Если у вас под рукой не оказалось специального средства для мытья окон, не отчаивайтесь! Основную грязь вы легко смоете с помощью обычного мыльного раствора. Еще лучше воспользоваться средством для мытья посуды. Единственный его недостаток – обильная пена, смывать которую придется довольно долго. Попробуйте развести в небольшом количестве воды 20-30 мл жидкого мыла. Чтобы приготовить мыльный раствор из обычного мыла, замочите небольшой кусочек на ночь в горячей воде.
  5. Чтобы стекло блестело, протрите его слабым раствором спирта или уксусной кислоты.
  6. Протирайте окна бумажными полотенцами. Тщательно протирая окно мягкой бумагой или салфеткой, вы сможете придать ему непревзойденную чистоту и сияние, бумага сотрет все пятна, даже самые сложные.
  7. Не мойте окна в холодную погоду – рискуете простудиться. Следите, чтобы ваши домашние не оказались на сквозняке.
Загрузка ...
Какхакер