Посудомоечное средство в помощь для стирки белых носков!

Вернем носкам прежнюю белизну в домашних условиях, выбирай свой способ!

Если ваши домочадцы часто носят белые вещи, то и стираете вы их, вероятно, очень часто. Со временем они становятся серого или желтого цвета и даже отдаленно не напоминают тот белый цвет, который был первоначально. При их стирке необходимо добавлять в воду «секретные ингредиенты» для сохранения первозданного цвета. Как отстирать белые носки с их помощью, и расскажет эта статья.

Основные правила

Прежде, чем выбирать, чем постирать белые носки, нужно усвоить основные моменты ухода за такими изделиями:

  1. Носить более 1 дня белые носки нельзя.
  2. Стирать такие предметы одежды нужно очень часто.
  3. Выбирайте способ стирки в зависимости от материала, из которого изготовлены носки.
  4. Чрезмерное трение повредит форму изделия (особенно если ткань с большим содержанием натуральных хлопковых нитей).
  5. Предварительная обработка до стирки мылом или замачивание увеличит шанс достать из стиральной машинки именно белые изделия.
  6. Стирать белые предметы одежды необходимо только отдельно от цветных вещей.

Выбор средства для стирки

Вы не знаете, как стирать белые носки, чтобы их цвет из белоснежного не превратился в серый или желтый? Для этого при каждой стирке нужно использовать некоторые хитрости (подручные средства). Рассмотрим каждое вспомогательное средство подробнее по отдельности.

Средство для посудомоечных машин

При ручной стирке добавьте в емкость обычное количество средства для стирки и столовую ложку средства для автоматических посудомоечных машин (оно выступит как усилитель действия порошка). Замочите в полученном растворе носки, а потом прокрутите быстрый цикл в стиральной машинке. Средство простое и эффективное, но есть вероятность повреждения ткани.

Теннисные мячи

Вместе с изделиями в машинку положите несколько теннисных мячиков (как при стирке пуховика), они создадут большее механическое воздействие и лучше отстирают белые вещи.

Сода

Постирать белые носки нужно, как обычно, в машинке, а в отсек для ополаскивателя засыпать 150-200 мл питьевой соды. Из машинки вы достанете белоснежные изделия.

Хозяйственное мыло

Отстирать белые вещи поможет обычное хозяйственное мыло. Используют его так: смачивают теплой водой грязные изделия и сильно намыливают хозяйственным мылом. Оставляют на ночь в емкости без воды или завязывают в полиэтиленовом пакете. Утром достают и стирают в машинке в режиме быстрой стирки или экспресс-стирки.

По принципу использования хозяйственного мыла используют и мыло-пятновыводитель.

Вываривание

Отстирать загрязнения с белых носков поможет старый метод – вываривание. В кастрюлю наливают воду, вкладывают четверть лимона и строганину хозяйственного мыла или стиральный порошок. Закладывают носки. После закипания варить еще минут 15-20. После процедуры постирать в машинке или в тазике руками.

Носки из шерсти вываривания «не переживут», их лучше стирать в слабо теплой воде с добавлением шампуня.

Отжимают вручную не проводя скручивания, а только слегка сжимая комок носков, сушат на ровной поверхности (горизонтальной).

Борная кислота

Перед тем, как отстирать предметы одежды, необходимо замочить их в растворе борной кислоты. На литр жидкости нужно взять одну столовую ложку борной кислоты (продается в аптеках в виде порошка или спиртового раствора). В полученном составе замочить носки белого цвета на пару часов. Отстирать загрязнения после такого замачивания не составит большого труда. Достаточно запустить обычный цикл стирки в машинке-автомате.

Сок лимона

Свежевыжатый лимонный сок (понадобится сок с одного фрукта) добавить в таз с водой и замочить посеревшие изделия. Замачивание проводить в течение 2-3 часов. Если по истечении этого времени предметы одежды не отстирались, то особо загрязненные места следует обработать чистым соком лимона, сверху насыпать (или налить, если средство жидкое) средство для стирки и несильно потереть. Подождать хотя бы 15 минут и постирать в машине. Пятна должны вывестись.

Уксус столовый

В один литр воды (для лучшего отстирывания используйте подогретую до 40 градусов воду) добавить маленькую ложку уксуса столового (9%). В полученной смеси замочить на 0,5 часа пару носков, а потом и постирать (можно и в стиральной машине).

Аммиак

Спиртовой раствор аммиака (нашатырный спирт) хорошо смягчает воду, блокирует действие магния на ткань и препятствует появлению желтизны на белых изделиях, в том числе и носках. На литр воды достаточно использовать пару ложек аммиака, в полученном растворе замочить вещи на 2 часа. После истечения срока — постирать.

Как вернуть носкам белизну

Если вы не пользовались народной мудростью и безнадежно застирали носки, то на помощь вам придут как народные средства, так и продукты из магазина бытовой химии.

Скипидар

Такой состав поможет вернуть свежий белый вид даже застиранным посеревшим носкам, белый цвет которых только угадывается. В ведре (10 литров) развести 3 ложки порошка для стирки и 3 ложки скипидара. Тщательно размешать состав и опустить в него носки. Оставить на сутки, а после – постирать, как обычно.

Хлор

Отстирать серый или желтый налет в домашних условиях помогут хлорсодержащие средства (белизна, жидкость для обработки туалетов). Эти продукты можно использовать только на вещах из хлопка.

Пару ложек одного из продуктов растворить в 2 литрах воды, добавить 0,1 кг порошка для стирки. На ночь оставить в растворе предметы одежды. С утра постирать, как обычно. Изделия после такой обработки нужно сушить вдалеке от солнечных лучей (желтизна может вернуться и ее уже ничем не получится отстирать). Часто после использования таких продуктов требуется хорошее проветривание, вещи после такой обработке лучше сушить на улице.

Нашатырь и перекись

Домашний отбеливатель можно приготовить и дома из аммиака и перекиси водорода. Смешайте ингредиенты 1: 2, нанесите состав на вещи и выдержите 30 минут. По истечении этого срока постирайте, как обычно. Вывесите изделия на улицу для хорошего проветривания от аммиачного запаха.

Отбеливатели и пятновыводители

Магазинные средства для возвращения белизны носкам тоже неплохо справляются с задачей возвращения товарного вида носкам. При их использовании предварительно нужно внимательно вчитаться в инструкцию (при невыполнении некоторых пунктов, можно прожечь дыру в изделии) и строго ей следовать в процессе отбеливания.

Некоторые средства наносятся в чистом виде, некоторые в разведенном, это тоже немаловажный фактор успешного применения магазинного средства. Температурный режим тоже нужно выдержать в точности с рекомендуемым на упаковке.

Какой бы способ вы не выбрали, не расстраивайтесь, если результат окажется не совсем таким, как вы ожидали (возможно, просто носки уже не подлежат восстановлению цвета). Попробуйте другой способ, если и он не покажет хорошего результата, тогда приобретите новую пару носков и с самого начала стирайте ее средствами, сохраняющими белизну ткани.

Загрузка ...
Какхакер