Попрощаемся с молью навсегда!!!!

Народные способы борьбы с молью. Ветки ореха, смолистые сосновые щепки, цветки гвоздики и даже каштаны помогут тебе!

Существует много современных химических средств борьбы с молью, но не все из них эффективны, а некоторые довольно токсичны. Кроме того, некоторые просто опасны для аллергиков. Приходится вспоминать народные средства защиты от моли.

Моль бывает разных видов и повреждает шерстяные вещи, мех, кожу, ковры, ткани, крупы и муку, сухофрукты и грибы. О том, что завелась моль, узнают обычно с опозданием, увидев летающую бабочку или обнаружив в шкафу испорченные молью вещи или продукты. Бабочки моли вещи не портят, они откладывают яйца, из которых впоследствии вылупятся прожорливые гусеницы. Летающая в доме моль свидетельствует о том, что где-то есть гнездо, в котором сытые гусеницы заканчивают свой цикл развития, превращаясь в куколок, из которых появляются бабочки.

Большинство распространенных химических средств защиты от моли убивают летающих бабочек, а не гусениц, особенно если те живут глубоко в шкафу. Или просто отпугивают бабочек сильным запахом.

Сильнодействующие, сложные химические препараты часто не менее опасны для человека и наполнять ими дом, по меньшей мере, не разумно. Они ведь длительного действия! А травить моль в кухне категорически запрещено.

Как же боролись с молью наши бабушки? Секрет простой – проще предохранять от моли, чем бороться! Вещи на хранение никогда не складывать грязными, ведь моль в основном повреждает те места,  которые чаще всего загрязняются потом и жиром. Шкафы необходимо почаще проветривать, а летом выносить на солнце зимнюю одежду, шубы, ковры.

В шкафы, где хранятся шерстяные пледы, теплые свитера, шубы и шапки положить кусочки высушенной лимонной и апельсиновой кожуры, марлевые мешочки с семенами лаванды, веточки полыни, герани, багульника, цветки и листья зверобоя, листья эвкалипта. Важно периодически заменять все эти растительные средства защиты от моли на свежие. Полезно разложить их в карманы курток и пальто, в зимнюю обувь.

Хорошо помогают и такие народные средства от моли как ветки ореха, смолистые сосновые щепки, цветки гвоздики и даже каштаны. Каштаны собирают осенью, высушивают и раскладывают в шкафу. Сырые каштаны можно использовать только там, где хорошо проветривается, иначе заплесневеют. Разложите их между одеждой и обувью.

Моль в доме не выносит запаха обыкновенного свежего мыла. Хозяйки раскладывали куски ароматного мыла между простынями и наволочками не только для отдушки, а и для защиты от моли. Особенно эффективно земляничное мыло.

Для защиты пищевых продуктов от моли используют чеснок. Крупы, сухофрукты, горох хранят в плотно закрытых банках с зубчиком чеснока.

Моль редко появляется в доме, где растет душистая герань. Ее листья и стебли при повреждении выделяют довольно резкий запах, отпугивающий моль. Это комнатное растение тоже относят к народным средствам от моли.

Нужно помнить, что моль размножается намного быстрее в теплое время года. Если есть возможность хранить вещи или продукты в прохладном сухом месте, то там они будут в большей сохранности от моли.

Загрузка ...
Какхакер