Вы можете не знать, но эти 6 способов разрушают печень без алкоголя!

Сразу начну придерживаться № 2 !

То, что Вы думаете, что ваша печень может справиться с почти всем, что вы «бросаете» в нее, к сожалению, далеко от реальности. Несмотря на то, что печень является нашей самой важной  машиной переработки пищи, некоторые из вредных веществ ей вредят. В печени все накапливается в течении всей жизни и это является плохим концом для Вас.

Хорошо известно, что употребление слишком большого количества алкоголя может привести к повреждению печени, но есть и другие способы, которые разрушают ее.

1. Пищевые продукты

Пища, которая обрабатывается химическими веществами, чтобы оставаться свежей дольше своего естественного срока годности, часто полна жирами и консервантами, они оба вызывают окислительное повреждение печени. Потребление слишком большого количества калорий из жиров и углеводов может привести к жировой дистрофии печени.

2.  Бездействие

Печень играет важную роль в пищеварении. Активный образ жизни поддерживает печень, потому что это заставляет ваше тело более эффективно использовать энергию из углеводов, уменьшая ее количество, это то,что нам нужно.

3. Избыток жира в организме

Сочетание бездеятельности и перерасхода обработанных пищевых продуктов часто приводит к ожирению, которое имеет свой собственный негативный эффект на печень. Ожирение тесно связано с болезнью печени. Это когда слишком много жира накапливается в печени, что приводит к воспалению и повреждению. Все это может привести к раку печени, циррозу печени или печеночной недостаточности, даже у пациентов, которые никогда не принимали алкоголь. Особенно опасно то, что вообще нет никаких ранних симптомов предупреждения, это означает, что болезнь уже находится на продвинутой стадии.

4. Высокие дозы Болеутоляющих

Ацетаминофен является популярным обезболивающим, он используется для снижения температуры. При первых признаках головной боли, боли в мышцах, или лихорадке мы сразу тянемся к этому лекарству. Но слишком большое количество болеутоляющего может повредить печень. Парацетамол также может негативно воздействовать на печень, особенно в сочетании с алкоголем. Таким образом, постарайтесь не принимать болеутоляющее для похмелья. Если у вас действительно разболелась голова, Ибупрофен является лучшим выбором.

5. Продукты для похудения

Продукты для похудения и пищевые добавки даже те, в которых содержатся растительные и натуральные вещества — также могут навредить печени. Экстракт зеленого чая  увеличивает токсичность печени в той же степени, как и способствует снижению веса. По общему правилу, если результаты диеты слишком хороши, то и это может быть плохой новостью для вашей печени. Полученное в результате воспаление печени часто может быть без каких-либо симптомов.

6. Другие лекарства

Лекарственные препараты , которые содержат вальпроат натрия (противосудорожное, используется для лечения судорог, биполярного расстройства и мигрени) оказывают вредное воздействие на печень. Другие распространенные виновники это карбамазепин, фенитоин, левофлоксацин и моксифлоксацин, популярные антибиотики для лечения респираторных заболеваний, вызывают повреждение печени у многих пациентов. Когда эти препараты назначают в течение длительного периода времени, важно регулярно сдавать анализ крови, чтобы распознавать любые ранние признаки повреждения печени.

С нового года сделайте честную оценку вашей еды, питья и физических упражнений, пересмотрите свои привычки!  Даже если у вас нет каких-либо симптомов, вероятно, это не плохая идея посетить врача для анализа крови, чтобы убедиться, что ваша печень функционирует как положено!

Какхакер