Обезопасим дом для малыша! И Вы будете спать спокойно.

Несколько советов для безопасности Вашего любимого ребенка! Обязательно возьми себя на заметку!

        С рождением ребенка у родителей прибавляется немало забот. Они следят за чистотой помещений, кормят, купают младенца. Когда малыш начинает делать первые шаги, маме и папе нужно позаботиться еще и о безопасности дома.

Ребенок, движимый любопытством, не задумывается, конечно, насколько опасным может быть путешествие по квартире. Об этом должны задуматься мама и папа. Как только ребенок  пошел, следует объективно оценить все опасности и устранить их.

Проводим инспекцию

Прежде всего, родителям необходимо проанализировать, как хранятся вещи, с которыми ребенку «знакомиться» рано. Лекарства, будь то витамины или жаропонижающие, должны находиться в недоступном для детей месте. Яркие блистеры чрезвычайно привлекают малышей, однако они ни в коем случае не должны до них добраться.

Бытовую химию также следует хранить подальше от детей. Косметику, жидкость для снятия лака, различные крема и средства личной гигиены, иголки, ножи, ножницы – аналогично прячем от любопытных детских глаз. Опасность представляют средства для ухода за автомобилем, удобрения для растений – лучше унести их в гараж.

Kak-obezopasit-dom-dlya-rebenka

Обезопасим пространство квартиры

Двухлетний ребенок залезает на окно и открывает ручку запертого окна меньше, чем за 2 секунды. Проверено! А дальше вопро только в том, в какую сторону он с этого окна свалится…
Гиена.
Все, что может нанести травму ребенку, упаковываем в коробочки и убираем в шкаф на полки повыше. Лучше, если они будут закрываться на замок.  Если запирающие устройства не предусмотрены, нужно воспользоваться специальными замками. Продаются они в магазинах детских товаров и различаются в зависимости от типа дверей у мебели. Так, если на дверцах есть ручки, подойдут замки-блокираторы, а вот на дверцы без ручек придется клеить универсальные замки на липучках. Такие устройства можно использовать также для фиксации дверей холодильников, духовых печей, межкомнатных дверей.

Чтобы ребенок не прищемил себе пальцы, на двери устанавливают ограничители, которые препятствуют полному их закрыванию.  Чтобы оградить малыша от травм об острые углы, на них следует прикрепить специальные защитные уголки и накладки. Изготавливаются они из силикона, а с внутренней стороны имеют липкую поверхность.

Чтобы предотвратить падение ребенка с кровати, устанавливают защитные экраны или барьеры.

Защита на окна и балкон

Дети любят смотреть в окно и часто пытаются залезть на подоконник. Этот трюк может закончиться несчастным случаем.  Чтобы снизить риск такого ЧП, рекомендуется, во-первых, оклеить стекло специальной защитной пленкой, которая зафиксирует стекло при разбивании. Во-вторых, на пластиковые окна нужно установить съемные ручки, после чего, собственно, демонтировать их – все, дети открыть окна не смогут.

Не стоит полагаться на обычные москитные сетки, они крайне ненадежны и при давлении на них легко выпадают, освобождая «лазейку» для малыша. Чтобы не случилось подобной беды, нужно использовать специальные блокираторы, фиксирующие оконные рамы.

Чтобы преградить путь малыша на балкон, в дверном проеме устанавливают защитные ворота. Такими приспособлениями можно также перекрыть доступ к лестнице, на кухню и в любое другое помещение, куда детям ходить не следует.

Осторожно, электричество

Электрические розетки, провода, удлинители – все это очень привлекает маленьких исследователей. Для обеспечения безопасности ребенка нужно использовать заглушки для розеток, защитные короба и пеналы для удлинителей.

Чтобы малыш не испортил экран телевизора, компьютера или ноутбука, используют защитную пленку.

Бывает так, что дети стягивают за провода на себя тяжелые приборы, такие, как телевизор, монитор компьютера. Для предотвращения такого несчастья рекомендуется воспользоваться специальными защитными устройствами, которые крепятся с одной стороны на заднюю стенку аппаратуры, а с другой на подставку под самой техникой. Между собой эти части соединяются специальными ремнями.

Безопасность ребенка в ванной комнате и кухне

На кафельный пол ванной комнаты надо обязательно положить силиконовый или резиновый коврик на присосках, на шкафчики установить универсальные замки, а на крышку унитаза — блокираторы.

На кухне ребенка, разумеется, нужно оградить от плиты и других электроприборов. На плиту устанавливают специальный защитный экран, который препятствует легкому доступу к конфоркам. Если таких защитных устройств найти не удалось, постарайтесь готовить на дальних конфорках. Чайник, мультиварку, СВЧ-печь нужно устанавливать как можно дальше от края стола, чтобы ребенок не опрокинул на себя бытовой прибор.

Конечно, родители не могут предусмотреть все травмоопасные ситуации, но максимально обезопасить дом для малыша, все же, возможно. К счастью, с этой обязанностью можно легко справиться с помощью многочисленных современных защитных устройств.

Загрузка ...
Какхакер