10 советов, которые вам помогут избежать мытья головы каждый день

Я делала это неправильно всю свою жизнь

По словам Линн Голдберг, директора клиники Бостонского медицинского центра, слишком частое мытье волос может нанести больше вреда, чем пользы. Постоянное мытье заставляет сальные железы вырабатывать больше жира. В результате вы попадаете в настоящий порочный круг.

Мы подготовили список советов, которые позволят вам мыть волосы реже и по-прежнему выглядеть великолепно!

Пересмотрите свое меню

 Чтобы ваши волосы оставались чистыми дольше, удалите любые жирные или жареные блюда из вашего рациона. То же самое касается сахара, белого хлеба и консервов. Замените эти продукты фруктами и овощами, молочным, постным мясом и орехами. Это поможет уменьшить активность сальных желез.

Используйте сухие шампуни

 Чтобы скрыть жирный блеск, разделите волосы на пряди и нанесите сухой шампунь на корни, как лак для волос, с расстояния 30-40 см. Если шампунь находится в форме порошка талька, примените его к корням. Подождите десять минут, а затем расчешите волосы. Сухой шампунь создаст оболочку вокруг жирных прядей, которые на какое-то время заставят ваши волосы выглядеть чистыми.

Не пренебрегайте аксессуарами

 Обратите внимание на температуру воды

 При мытье волос используйте теплую или прохладную воду. Горячая вода увеличивает количество жира, выделяемого кожей. После того, как вы вымыли волосы, лучше дайте им высохнуть естественным путем.

Заплетите косы

 Косы любого типа хорошо маскируют жирные корни волос. Чем толще переплетение, тем лучше.

Расчесывайте волосы перед сном

 Расчесывайте волосы перед сном. Как только вы опуститесь на подушку, потяните волосы назад таким образом, чтобы расположить их вдоль верхнего края подушки. Если длина позволяет, сделайте быстрый хвост.

Смените пробор

 Смените пробор с одной стороны на другую или замените прямой пробор диагональным. Причина этого проста: наши волосы привыкают ко всему, что приводит к потере объема у корней. Кроме того, они имеют тенденцию становиться грязными вдоль линии пробора.

Избегайте плоских причесок

 Старайтесь не отдавать предпочтение гладким прическам: они сделают ваши волосы еще более грязными и жирными.

Вымойте свои расчески

 Не забудьте регулярно чистить ваши щетки для укладки, чтобы предотвратить склеивание ваших волос от остатков жира, кондиционера и стилизации кожи. Щетки и гребни следует мыть один раз в неделю в теплой воде с помощью шампуня или мыла.

Правильный способ мытья волос

  • Сухие влажные волосы вытирайте футболкой вместо полотенца, чтобы сгладить кудряшки.
  • Не трите кожу головы. Используйте кончики пальцев, чтобы мягко массировать шампунь в волосы.
Какхакер