Categories: Общее

11 самых высоко охраняемых мест в мире, которые вы не сможете посетить

О многих местах я даже не знал!

Есть много мест на нашей планете, куда действительно трудно или даже невозможно добраться. Как правило, эти места очень интригуют путешественников.

Мы собрали 11 секретных мест по всему миру, о которых Вы должны знать.

11. Секретная база мормонов, штат Юта, США

В глубине Гранитной скалы есть  хранилище, построенное мормонами. По слухам, они хранят там свои драгоценные реликвии. Только самые высокие церковные чины могут войти в это место, которое устойчиво даже к ядерному взрыву.

10. Глобальное хранилище семян, Свальбард, Норвегия

В 2008 году на острове Шпицберген открылось Сейлбардское глобальное посевное хранилище. Там хранится 250 миллионов проб семян. Оно было создан так, чтобы люди могли восстановить любой вид растений. Остров является идеальным местом для хранения семян, поскольку сейсмической активности практически нет, и это место находится высоко над уровнем моря.

9. Остров Нийхау, Гавайи, США

Гавайи — пляжный рай. Однако на этот маленький остров невозможно войти. Он был продан семье владельцев растений в 1863 году и закрыт в 1915 году. Это все еще охраняемое место.

8. HavenCo, Силанда

Центр обработки данных был открыт в 2000 году в  Силанде . Его владелец, HavenCo, думал, что именно так они могут обойти британский закон. Он закрылся в 2008 году, но был открыт снова в 2013 году.

7. Бункер «Пионен», Стокгольм, Швеция

Центры обработки данных Bahnhof расположены в пещере на глубине 30 м под землей. Этот бункер был построен в 1943 году как убежище для радиоактивных элементов. Внутри есть живые растения, искусственные водопады и огромный аквариум. Именно так компания создает приятную атмосферу для своих сотрудников.

6. ADX Флоренция, Колорадо, США

Название этой тюрьмы — «Алькатрас Скалистых гор». Клетки там сделаны из камня, и даже двухъярусные кровати и раковины сделаны из бетона. Внутри есть лазерные ловушки, и двери контролируются дистанционно. Все офицеры безопасности этой тюрьмы могут стрелять на поражени, если они подозревают побег.

5. База RAF Menwith Hill, Йоркшир, Великобритания

Это место было построено в 1954 году для обнаружения ракетных сигналов во время «холодной войны». Неизвестно, что сейчас там происходит, но это самое большое хранилище разведывательных данных в мире.

4. Курорт «Гринбриер», Вирджиния, США

Кажется невозможным увидеть курорт в таком списке. Фактически, это место является самым безопасным курортом в мире, доступным только агентам правительства США. Здесь также есть убежище.

3. Ватиканские секретные архивы

Это считается самой секретной библиотекой в мире. Все документы пап находятся здесь с VII века. Только ученые могут входить в архив с особым разрешением, которое крайне сложно получить.

2. Bold Lane Car Park, Дербишир, Великобритания

Эта автостоянка является одним из самых безопасных мест в мире. Водители получают специальные талоны в виде штрих-кодов, которые синхронизируются с их парковочным местом. Под каждым автомобилем находится датчик движения, который запускает сигнал тревоги, если кто-то перемещает автомобиль без разрешения. В объекте имеется 190 камер наблюдения.

1. Площадь 51, Невада, США

Площадь 51  представляет собой специальное место для экспериментального строительства летательного аппарата. Сюда невозможно приблизиться с земли или воздуха. Это означает, что над этой территорией не могут выполняться полеты. Существование этого места было обнаружено случайно, что породило многие теории заговора.

Новые статьи

Андрей Hopkuн пpuнял в ceмью ocтaвленныx Maтepью Maльчukoв u Bocпuтал kak poдныx

Юлия Норкина влюбилась в коллегу, заметив, с какой любовью он в одиночку воспитывает сына от…

2 месяца ago

«Bce в pykax Moлодогo Myжа»: сын Бyлановoй Aлekcaндp пpuзналcя, чтo бecпokouтся o Maтepu

Певица Татьяна Буланова летом 2023 года третий раз решилась связать себя узами брака, на этот раз…

2 месяца ago

«Результат всех удивил»: Иpuна Akyлова, сдeлaвшая плacтukу в 70 лет, поkaзала «нoвoе» лuцо

Hесмотря на вceсoюзную популярность и вoстpeбовaнность о 3намeнuтости со временем стали 3aбывать. Ее уже практически…

11 месяцев ago

Талантов у меня много: могу копать, могу не копать. Могу орать, мoгу не орать

С голoвы до ног я натуральная. Никaкого ботокса, губ и бровей. Ну, и peсниц тоже…

11 месяцев ago

«Они уже разбирали арку, когда я добрался до финиша», — отметил Эннер

Но организаторы позволили ему завершить марафон и вручили медаль.

11 месяцев ago

Иpuнa Aлфepoва: «Гвeрдцuтeлu ucпyrалaсь exaть в ropячую тoчkу, а ей дaлu 3вaнuе. Пycть бyдет на ee coвecтu»

"Когда мы собuрались в Aфraнucтан, планировалась очень большая koманда. Но на разных этапах все поотпадали…

11 месяцев ago