— Завтра мои родители ждут тебя в гости, Машенька! – сказал Лев любимой девушке. – только ты сразу приготовься к тому, что моя мама начнёт задавать тебе самые разные вопросы и может сказануть что-нибудь этакое. Но ты не переживай. Я буду рядом и постараюсь сделать так, чтобы мама не сильно давила на тебя.
— Мне уже страшно идти к тебе в гости, — сказала Маша. – Я прекрасно понимаю, что твои родители мечтали, чтобы у тебя была другая жена. Она должна быть ровней тебе.
— Машенька, мы с тобой уже это не раз обсуждали. Я люблю тебя, ты мне нужна. Никто другой не сравнится с твоей искренностью и чистотой. Я сам тебя выбрал! Поэтому вне зависимости от того, что скажут мои родители, мы с тобой поженимся.
Маша обняла любимого, подумав, как ей повезло со Львом. Она обычный бухгалтер. Получила образование в университете, работает и обеспечивает себя сама. У Льва же дома прислуга. Об этом он как-то сам рассказал, признавшись, что его мама не делает никакую работу по дому. Ей просто некогда этим заниматься, так как она занята всегда собой и своим внешним видом.
Маша сходила в парикмахерскую, сделала причёску, затем заехала к визажисту, который сделал ей максимально естественный макияж. Для знакомства с будущими родственниками девушка купила себе новое платье и туфли. В общем, к родителям Льва Маша поехала полностью подготовленной. Ей хотелось произвести самое хорошее впечатление.
***
Наступил день, когда Лев и Маша приехали к его родителям. Маргарита Васильевна и не скрывала того, что она не слишком рада видеть будущую невестку.
— Хм, милочка, где ты платье такое откопала? За модой надо следить. Ты же вроде бы молода ещё, а ходишь в таком безвкусном наряде.
Маша почувствовала, как краснеет. Ей хотелось поскорее уйти из этого огромного, но такого холодного дома. Лев понял, о чём сейчас думает его любимая Машенька, потому что попросил маму больше не говорить обидные слова в адрес его невесты
— Мы с Машей станем мужем и женой. Нравится это вам с отцом или нет, но вам придётся её уважать.
Отец Льва Егор Александрович посмотрел на свою супругу и попросил её:
— Марго, давай не будем делать никому замечания, а лучше обсудим предстоящее торжество. Нужно пригласить нескольких важных гостей. Например, Грейберг нам в будущем будет полезен. Поэтому его нужно позвать в первую очередь. Такими людьми разбрасываться нельзя.
Далее родители обсуждали список приглашённых. Маша молчала и внимательно слушала, только ответила отцу Льва, когда тот спросил, кто будет присутствовать на торжественной церемонии с её стороны.
— У меня только мама и сестра. Они из деревни приедут.
Маргарита Васильевна закатила глаза. Мать Льва всем своим видом старалась показать, как ей не нравится будущая невестка. Да и Егор Александрович был не в восторге от того, что невеста сына родилась и выросла в деревне. Но делать было нечего, пришлось терпеть. Маша очень любила Льва и не собиралась отказываться от своей любви.
***
Свадьба состоялась по всем правилам высшего общества, а затем молодые поселились в большом доме Льва. Он до последнего надеялся, что мать и отец помогут ему приобрести собственное жильё, но Егор Александрович только пожал плечами:
— Извини, сын, но дела у нас пока идут не самым лучшим образом. Может быть позже, когда всё наладится, я смогу помочь тебе и дам денег, а пока поживите у нас.
— Хорошо, — ответил Лев.
Маша с детства привыкла работать и поэтому постоянно пыталась помочь прислуге в уборке дома. Маргарита Васильевна на это усмехалась и говорила:
— Мария, веди себя так, как подобает женщине из высшего общества. Всё-таки теперь ты не просто жена, а супруга бизнесмена. Пусть дела пока идут не очень хорошо, но всё-таки мы уважаемые люди. Так что не нужно слишком сближаться с прислугой.
Маша не могла дождаться, когда они со Львом уедут в свадебное путешествие. Те две недели, что они провели вместе, стали для неё настоящим раем. Когда же пришло время возвращаться назад, Маша даже заплакала. Так ей не хотелось снова встречаться с родителями Льва. Особенно неприятно Марии было видеть маму своего мужа. Маргарита Васильевна смотрела на невестку свысока и не скрывала, что разочарована выбором сына.
— Машенька, любимая, на тебе лица нет, — сказал Лев, обняв жену. – Неужели тебе до такой степени не нравится моя мама?
— Я хочу, чтобы мы жили отдельно, — ответила она.
— Я и сам этого хочу, но снимать дешёвую квартиру не хочется, а на апартаменты денег пока нет. Ты же знаешь, что наша фирма переживает не самое лучшее время.
— Можно снять что-то подешевле. Ты же сам говорил, что тебе со мной хорошо всюду: и в шикарных апартаментах, и в маленькой квартире.
— Я и сейчас так считаю, но всё-таки. Как бы мне хотелось привести тебя в нашу собственную квартиру!
Они оба мечтали, как бы обустроились в своём уютном гнёздышке, как бы обставили его, но вернулись в дом родителей. И здесь узнали не слишком приятные новости:
— Сынок, ты только сядь, — сказала Маргарита Васильевна. Нашему папе пришлось взять в долг деньги у Грейберга. Тот согласился помочь, но не знаю, получится ли у нас всё отдать. Денег нет совсем.
— Значит, надо уменьшить расходы.
— Как? Мы ведь привыкли к очень высокому уровню жизни и отвыкать от него очень сложно. Да и на чём можно экономить?
— Например, на еженедельных походах в салоны красоты и на косметологе. Да и прислуги у нас многовато.
— Не поверишь, но мы уже уволили Григория, а Татьяна ушла сама следом за ним. Как оказалось, у них любовь. Они не хотели работать друг без друга. Придётся теперь мне самой всё делать по дому, а я и не представляю, как буду справляться.
— Не переживайте, я вам помогу, — совершенно искренне сказала Маша, думая, что теперь они с Маргаритой Васильевной обязательно сблизятся. Уже очень скоро Маша поняла, что зря она наивно на это надеялась.
Свекровь, увидев, что у невестки получается поддерживать порядок в таком огромном доме, начала давать ей всё больше и больше заданий. Поначалу Мария только наводила порядок в комнатах и холле, так как уволилась с работы по настоянию новых родственников. Потом в её обязанности начала входить стирка, уборка во дворе. Затем и свёкор начал давать указания. Мог показать на пыль на своём рабочем столе и пристыдить:
— Ах, Маша, как-то ты сегодня не слишком хорошо убрала.
Мария и сама не заметила, как превратилась в самую настоящую прислугу. Она хотела всем угодить, думала, что свёкор и свекровь оценят её желание и похвалят. На деле вышло, что ей стали давать всё больше заданий, с которыми ей было трудно справиться.
Мужу Маша не жаловалась. Он в последнее время поздно приходил домой, ссылаясь на занятость. Иногда молодой жене казалось, что мужу не до неё. Она просто продолжала угождать и свёкру и свекрови, пока однажды у неё просто не лопнуло терпение.
Случилось всё в один из воскресных дней, когда в гости на званый обед в дом приехал Грейберг, у которого отец Льва занял денег. Егор Александрович очень волновался перед этим обедом. Он уже с самого утра был на ногах, ходил по дому и заметно нервничал. Маргарита Васильевна бегала следом за мужем и спрашивала:
— Любимый, что-то случилось? Скажи мне, поделись, но только не переживай! Если хочешь, я тебе успокоительное налью.
— Отойди, Марго! Мне сейчас не до тебя! – крикнул на жену Егор Александрович. Он явно был не в духе и раздражён.
Затем свёкр пошёл в свою комнату, но уже через пару минут выскочил оттуда:
— Почему в моей комнате лежит грязная тряпка? Кто её здесь оставил, скажите мне на милость?
— Ой, наверное, это я забыла, когда пыль вытирала, — спохватилась Маша. – Сейчас уберу.
Наверное, её испуг подействовал на свёкра так же, как красная тряпка на быка, потому что Егор Александрович окончательно вышел из себя и начал кричать:
— Ты если убирать взялась, то делай это аккуратно, а не разбрасывай свои тряпки непонятно где, поняла?
Не успела Маша и слова сказать в своё оправдание, как на неё набросилась свекровь:
— Вот именно, не разбрасывай, а то только и знаешь, что мелькаешь то здесь, то там, а толку от тебя мало!
У Маши навернулись слёзы. Она ведь и подумать не могла, что свёкор и свекровь не то, что спасибо ей не скажут, а ещё и кричать начнут, хотя она им не прислуга. Лев, который был в комнате, вышел и попросил родителей извиниться перед своей женой:
— Мама и папа! Маша по доброй воле вызвалась убирать огромный дом. Она не работает у нас прислугой. Не забывайте, пожалуйста, об этом.
Но родители начали говорить ему, чтобы он не вмешивался, раз живёт в их доме. Тогда Маша ответила в таком же тоне, в каком разговаривали с ней:
— Знаете что, дорогие родственники, я Вам не прислуга! Наймите себе кого-нибудь другого. Я больше ни минуты не останусь в этом доме
После этого она начала собирать свои вещи. Следом за ней это же начал делать и Лев. Когда они уже собирались выйти из дома, отец посмотрел на сына и предупредил:
— Если сейчас уйдёшь, то ищи себе работу, на мою помощь и поддержку можешь не рассчитывать.
— И не надо, сами справимся!
Маргарита Васильевна испугалась, что больше не увидит сына. Она начала просить его остаться:
— Сынок, ну, подумаешь, поругались. С кем не бывает? Оставайся!
— Нет! – ответил Лев.
После этого они с Машей собрались, вызвали такси и уехали, решив, что здесь им делать больше нечего.
Прошло время. Маша и Лев устроились работать в фирму, сняли жильё. С родителями Лев всё-таки помирился, но от их помощи отказывается, хочет всего добиться сам. Маша чувствует себя хозяйкой в маленькой квартире, в которой всегда идеальный порядок. С родителями мужа общаться она не собирается, говорит, что их общение ей не надо. Что будет дальше, покажет время, а пока молодые супруги не жалеют о том, что живут отдельно от родителей.
***
Спустя несколько лет после переезда от родителей, Маша и Лев встретили в парке молодую пару с двумя малышами. Познакомившись, они узнали историю Сони и Сергея. Соня, едва сдерживая слезы, поведала, как ее свекровь Марина Владимировна, желая помочь, фактически захватила контроль над их домом и кухней. «Представляете, она даже осталась жить с нами после рождения близнецов! Я не выдержала и выставила ее. Теперь не знаю, как быть…»,
Неужели счастье так близко, но все еще недоступно?
Когда же наступит тот день, когда страх отпустит?
Судьба, обманом отобравшая дерзкие мечты, уже близка.
Она была готова всё потерять ради иллюзии счастья.
Она не была лишь сестрой, её искали как единственную.
Неожиданное письмо может изменить всё!