Сбежав в свободу, я впервые пришла к радости.
— Пускай оплачивает нам все покупки, мы отлично отдохнём, — прощебетала свекровь дочке.
— Завтра я у неё попрошу обновить мой гардероб. Нужно же её золовке выглядеть прилично.
Я стояла за стойкой и осмысливала услышанное.
Нужно срочно сделать решительный шаг, или они так и будут сидеть у меня на шее.
Я сидела в своем уютном кресле, разглядывая яркие картинки курортных городов на экране ноутбука.
Наконец-то! Целый год я копила на этот отпуск, представляя, как буду нежиться на теплом песке, потягивать освежающие коктейли и наслаждаться тишиной.
Андрей, к сожалению, не сможет поехать — у него важный проект на работе. Но я была почти счастлива от предвкушения спокойного отдыха.
— Анечка, дорогая, — раздался голос мужа из коридора. — У меня есть отличная идея!
Я насторожилась. Обычно его «отличные идеи» оборачивались дополнительной головной болью для меня.
— Понимаешь, мама с папой давно никуда не выезжали. И Ольга, сестра моя, замучилась на работе. Может, возьмешь их с собой? Они будут так рады!
Семейный совет
Через два дня в нашей гостиной собрался весь клан: свекровь Татьяна Павловна – дама с вечно недовольным выражением лица, свёкор Сергей Иванович – добродушный с виду, но себе на уме, и золовка Ольга – избалованная папина дочка, считающая, что мир крутится вокруг неё.
— Как это мило с твоей стороны! — защебетала Татьяна Павловна, поправляя идеальную укладку. — Мы с Серёжей как раз говорили, что нам необходим отдых. У меня такой стресс в последнее время, ты же понимаешь.
Сергей Иванович важно покивал.
— Да-да, и мне посоветовали морской воздух. А ты у нас такая успешная, при деньгах. Для тебя это не составит труда – организовать нам достойный отдых.
— Точно! — подхватила Ольга, листая глянцевый журнал. — Кстати, я видела шикарный пятизвездочный отель. Там такие номера люкс! И спа-центр, и три бассейна.
Мой идеальный отпуск рушился на глазах, превращаясь в семейное турне с родственниками мужа. Но отступать было некуда – Андрей смотрел на меня с такой надеждой.
Дорожные приключения
На вокзале была суета и гам. Я тащила два чемодана – свой и свекрови, которая семенила рядом, комментируя всё подряд.
— Боже мой, какая толкучка! Анечка, ты уверена, что взяла правильные билеты? Надеюсь, у нас хорошие места. В прошлый раз мы ездили в бизнес-классе, это было так комфортно.
Едва мы заняли места в купе, как начался настоящий спектакль.
— Анна, — Сергей Иванович поерзал на полке, — эти места просто никуда не годятся. Матрас жесткий, подушка словно камень. В мои-то годы… Нужно было брать СВ, как я и говорил.
Татьяна Павловна достала телефон и принялась изучать фотографии забронированной гостиницы.
— Милая, я тут посмотрела отзывы о нашем отеле. Четыре звезды – это, конечно, несерьезно. Моя подруга Вероника недавно отдыхала в «Империал Палас» – вот это уровень! Бассейн с подогревом, личный батлер, французский ресторан.
— Да, мам, ты права, — подхватила Ольга, расположившись на нижней полке. — Кстати, раз уж мой брат так много работает, чтобы обеспечивать вашу семью, было бы справедливо, если бы ты больше внимания уделяла его родным.
Я смотрела в окно, пытаясь сосредоточиться на проплывающих пейзажах. Поезд мерно стучал колесами, а в голове крутились невеселые мысли.
Остановка в большом городе
На очередной станции Сергей Иванович вдруг оживился.
— О, здесь же живет мой старый друг Петр Семенович! Обязательно нужно встретиться. Анечка, мы остановимся тут на денек? Заодно и город посмотрим.
— Серёженька дело говорит, — поддержала Татьяна Павловна. — И я как раз давно хотела обновить гардероб. Здесь такой большой торговый центр, подруга рассказывала.
Я мысленно подсчитала свой бюджет. Незапланированная остановка, ресторан, шопинг… Но выбора не было – родственники уже планировали встречу.
— Кстати, — вмешалась Ольга, разглядывая свое отражение в зеркальце, — в этом городе потрясающий спа-салон. Было бы здорово заглянуть туда всем вместе.
В ресторане свекровь, не глядя в меню, заказала самые дорогие блюда.
— Нужно же отметить нашу встречу! Анечка, не переживай, мы же понимаем, что ты теперь обеспеченная женщина. Для тебя это мелочи.
Я сидела, рассматривая узоры на скатерти, пока родственники обсуждали планы на будущее. Их разговор все больше напоминал совещание по распределению моего бюджета.
Интересные планы
В торговом центре я случайно услышала разговор своих спутников, пока они думали, что я выбираю сувениры в соседнем отделе.
— Мама, а ты заметила, какая она прижимистая? — шептала Ольга. — У брата явно хорошая зарплата, а она все экономит. Надо как-то повлиять на ситуацию.
Татьяна Павловна поджала губы.
— Я уже говорила с Андрюшей. Он обещал подумать над тем, чтобы семейный бюджет полностью доверить Анне. Тогда и нам будет проще… решать финансовые вопросы.
— Правильно, — пробасил Сергей Иванович. — А следующим летом можно будет организовать отдых в Европе. Пусть невестка проявит уважение к старшим.
Я замерла за стойкой с открытками, чувствуя, как всё внутри холодеет. Значит, вот какие у них планы…
Накал страстей
Вечером в гостинице Ольга расположилась в моем номере, листая каталог дорогой косметики.
— Слушай, давай завтра заглянем в бутики?! Мне нужно выглядеть достойно. А то что люди подумают?
Будто случайно появилась свекровь.
— Сережа расстроен, что сын так мало помогает родителям. Но мы понимаем – у него есть ты…
Я сидела, рассматривая свои руки. В голове крутились обрывки подслушанных разговоров, намеки и прозрачные намерения родственников. Что-то нужно было делать.
Решительный шаг
На следующей станции я попросила всех присмотреть за вещами.
— Схожу уточню расписание и время стоянки. Здесь долгая пересадка.
— Только не задерживайся, — проворчал Сергей Иванович. — И узнай заодно, где тут приличный ресторан.
Я шла по перрону, и в голове постепенно складывался план.
Родственники даже не подозревали, что я прекрасно разбираюсь в железнодорожных маршрутах – спасибо прежней работе в туристической компании.
Неожиданный поворот
В кассе меня встретила приветливая женщина средних лет.
— Мне нужно поменять билеты. Три места до Нижнекамска, — я протянула документы родственников, которые предусмотрительно взяла для регистрации багажа.
Новый маршрут пролегал через промышленный городок – прямая противоположность курортному направлению. Пока кассир оформляла билеты, я успела организовать погрузку чемоданов родственников в нужный состав.
Вернувшись к своей компании, я изобразила легкое беспокойство.
— Небольшая задержка в расписании. Придется подождать час.
— Безобразие! — всплеснула руками Татьяна Павловна. — В наше время такой сервис… Анечка, надеюсь, ты написала жалобу?
Момент истины
Когда объявили посадку, я проводила родственников до вагона, помогла разместиться.
— Я забыла купить воду в дорогу. Пройду до вагона-ресторана, там выбор лучше.
Они даже не заподозрили подвоха. Свекровь уже раскладывала свои подушечки, а Сергей Иванович с Ольгой устраивались поудобнее.
— Только не задерживайся, дорогая, — пропела свекровь. — И захвати мне минералки без газа.
Я помахала им рукой и спокойно направилась к своему поезду, который стоял на соседнем пути.
Через пятнадцать минут под стук колес я уже открывала книгу, предвкушая спокойный отдых.
Телефон пришлось отключить – не хотелось портить себе настроение.
Пусть помучаются, когда обнаружат, что едут совсем не туда. Я представила их лица при въезде в промышленный город и впервые за все путешествие искренне улыбнулась.
Сладкий вкус свободы
Первые три дня на отдыхе были восхитительны. Я наслаждалась тишиной, морем и полным отсутствием бесконечных претензий.
Телефон иногда вибрировал от входящих сообщений, но я только переворачивала его экраном вниз.
Лишь на четвертый день решила послушать гневные голосовые сообщения.
— Анна! Это возмутительно! Мы оказались в какой-то дыре! Здесь даже приличной гостиницы нет! — голос Татьяны Павловны дрожал от возмущения.
— Немедленно объясни, что происходит! — басил Сергей Иванович. — Мы требуем компенсации!
— Ты ответишь за это! Я все расскажу Андрею! — верещала Ольга.
Я отправила всем одинаковое сообщение:
«Извините, связь очень плохая. Наслаждайтесь отдыхом! Уверена, вы найдете чем заняться. Все расходы за ваш счёт – отличная возможность проявить самостоятельность».
Заслуженный отдых
Две недели пролетели как один день. Я загорела, отдохнула и даже завела несколько приятных знакомств. Никто не требовал от меня денег, не напоминал о семейном долге и не пытался манипулировать.
Вернувшись домой, я застала мужа в глубокой задумчивости.
— Мои родители вернулись какие-то странные. Говорят, поездка была… необычной.
— Уверена, это путешествие запомнится им надолго. Кстати, они больше не говорили о совместном отдыхе?
— Нет. Вообще эту тему не поднимают.
Я довольно потянулась в кресле. Иногда маленькая месть может предотвратить большие проблемы. А родственники… Что ж, надеюсь, они усвоили урок: бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Самые читаемые рассказы недели:
Неужели счастье так близко, но все еще недоступно?
Когда же наступит тот день, когда страх отпустит?
Судьба, обманом отобравшая дерзкие мечты, уже близка.
Она была готова всё потерять ради иллюзии счастья.
Она не была лишь сестрой, её искали как единственную.
Неожиданное письмо может изменить всё!