Кто бы мог подумать, что простая уловка обернется неожиданным поворотом?
— Маш, пошли погуляем? – девушка с замученным видом покачала головой, и снова уткнулась в книгу. – Сессия, да?
Марат сочувствующе посмотрел на подругу. Сам он окончил институт в прошлом году, но до сих пор видит экзамены в кошмарных снах.
— Что сдаете?
— Философию, — с мученическим стоном, ответила Маша. – Кто вообще её в учебную программу запихнул? Я будущий программист, я с компьютерами общаться буду, а не с людьми!
— Успокойся, истерика не поможет сдать экзамен. Остается только зубрить. – Парень мило улыбнулся и поставил перед Машей бумажный стаканчик с логотипом одной популярной кофейни. – Вижу, тебе это нужнее.
— За кофе спасибо. – Она с удовольствием смаковала любимый напиток. – А на счет экзамена… Есть у меня идейка. Я не буду учить все билеты подряд, вызубрю один и хватит.
— Ты надеешься на удачу? – Марат подозрительно посмотрел на подругу. – Кто ты и куда дела мою Машу?
— Ха-ха, очень смешно, — девушка вернулась к учебнику. – Выгорит – расскажу. А сейчас иди, не мешай мне готовиться.
*********************************************
В день экзамена Маша бодрым шагом направлялась к зданию родного института. На милом личике цвела улыбка, она была абсолютно уверена в исходе этого “страшного” дня. Но подойдя к кабинету, она сменила улыбку на выражение крайней озабоченности.
— Всем привет, — убедившись, что дверь открыта, и преподаватель их слышит, заговорила с лучшей подругой. – Сегодня такой несчастливый день! Плохие приметы меня на каждом углу преследовали. Сначала зеркало разбила, потом солонка из рук выпала. Птица какая-то все утро в окно стучалась. Жуть просто! И вишенка на торте – черная кошка. Я даже другой дорогой пошла.
— Да ты же вроде в приметы не особо верила, — растерянно пробормотала Аля, дружившая с Машей с самого детского сада.
— Да как тут не поверить! – Девушка достала телефон и быстро набрала сообщение.
“Подыграй!”
Аля понятливо улыбнулась. Наша Маша что-то задумала.
— Ну, наверное, ты права. Не может так все в один день совпасть.
— Так, хватит говорить ерунду! – в беседу подруг вмешался Павел Константинович, преподаватель ненавистной всеми философии. – Глупые суеверия до добра не доводят. Первая пятерка заходит, остальные ждут.
Разумеется, Маша первая рванула к столу. Будет обидно, если кто-нибудь разрушит единственный шанс на хорошую оценку.
— Тяните билет, — преподаватель приглашающе махнул рукой на ровные ряды белых прямоугольников.
Маша нерешительно замерла. Протянула руку к одному билету, резко одернула и взяла другой.
— Билет номер тринадцать… — и с ужасом в глазах, девушка положила листок обратно и быстро перемешала оставшиеся билеты. – Можно я другой возьму? Пожалуйста!
— Ну уж нет! – категорически заявил Павел Константинович и собственноручно достал злополучную бумажку. – Что выпало, то выпало. Двадцать минут на подготовку!
Маша, опустив голову, села за ближайшую парту. Она изо всех сил старалась скрыть торжествующую улыбку. Попался!
Не теряя времени, она достала ручку и начала писать ответ.
****************************************************
— Ну, ты даешь! – Марат, услышав эту историю, рассмеялся до слез. – Но тебе все равно повезло. Он же мог пойти на уступки и дать вытянуть другой билет.
— Нет, только не Павел Константинович. – Маша с удовольствием доедала тортик, которым они отмечали успешно сданную сессию. – Он у нас до смешного не любит всякие суеверия. Поэтому, я специально все так разыграла.
— Второй раз это точно не прокатит, — парень счел своим долгом предупредить подругу.
— Не переживай, я это прекрасно понимаю. – Она улыбнулась. – Просто я не понимаю философию. По-моему, это самый бесполезный предмет, что только может быть. Все остальные экзамены и зачеты я своими силами сдала.
— Молодец, — Марат погладил девушку по голове. – Теперь-то мы можем сходить погулять?
— Конечно! Я быстро соберусь.
— Интересно, — ни к кому не обращаясь, произнес парень, — а препод догадался, что его так изящно развели?
**********************************************
А в это время, где-то на другом конце города, Павел Константинович что-то записывал в толстую черную тетрадь, на первом листе которой было написано:
“Самые оригинальные способы мухлежа на экзаменах”
Неужели счастье так близко, но все еще недоступно?
Когда же наступит тот день, когда страх отпустит?
Судьба, обманом отобравшая дерзкие мечты, уже близка.
Она была готова всё потерять ради иллюзии счастья.
Она не была лишь сестрой, её искали как единственную.
Неожиданное письмо может изменить всё!